Путин поручил рассмотреть вопрос о финансовой помощи РЖД

Вице-президент ОАО РЖД Вадим Морозов

Вице-президент ОАО РЖД Вадим Морозов. Фото: Ярослав Неелов / РИА Новости

Просьбу РЖД об оказании финансовой помощи необходимо рассмотреть. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил президент Владимир Путин на совещании по развитию нефтехимической промышленности в Тобольске.

Первый вице-президент РЖД Вадим Морозов пожаловался президенту, что в связи с вступлением России в ВТО монополии пришлось унифицировать тарифы. Компания оценила свои потери от этого вынужденного шага в девять миллиардов рублей в год.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) с помощью механизма компенсации снизила потери РЖД на три миллиарда рублей. По словам Морозова, действует этот механизм до 31 декабря этого года. К потерям от унификации в размере девять миллиардов рублей добавятся убытки от заморозки тарифов. «При сегодняшней сложной ситуации с нулевой индексацией тарифов мы эту же сумму [девять миллиардов] в чистом виде потеряем», — пожаловался вице-президент.

Морозов попросил Путина, чтобы ФСТ вновь применила механизм компенсаций. Президент согласился, что нагрузка на перевозчиков и отправителей возрастает, и зафиксировал просьбу РЖД в поручениях по итогам совещания.

Какую сумму РЖД рассчитывает компенсировать с помощью механизма ФСТ — не уточняется. Деловые СМИ писали, что монополия в связи с заморозкой тарифов попросила у государства субсидию в размере 30 миллиардов рублей. Также РЖД попросила восстановить резерв по сомнительным долгам операторам электричек, что даст еще 18,9 миллиарда рублей.

При этом убытки РЖД от заморозки тарифов оцениваются только в 10-15 миллиардов рублей, писала газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники. Эта сумма была бы гораздо большей, но президент компании РЖД Владимир Якунин попросил не замораживать тарифы на перевозку нефти и нефтепродуктов, что даст монополии 31 миллиард рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше