МВФ усомнился в способности Резервного фонда спасти экономику России

Бикас Джоши

Бикас Джоши. Фото: пресс-служба ВШЭ

Объем Резервного фонда недостаточно велик, чтобы выполнять роль запасов на «черный день». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил постоянный представитель МВФ в России Бикас Джоши.

По его словам, бюджетная политика РФ должна соответствовать планам чиновников по восстановлению резервов в среднесрочной перспективе. «В целом меры политики должны учитывать заявленную цель — 7 процентов ВВП в Резервном фонде», — заявил Джоши.

Увеличение Резервного фонда до семи процентов ВВП предписано бюджетным правилом, в соответствии с которым для нефтегазовых доходов устанавливается специальная «цена отсечения». Она представляет собой среднюю стоимость сырья за последние несколько лет. Все нефтегазовые доходы, полученные сверх нормы, направляются в Резервный фонд. Так будет продолжаться до тех пор, пока объем фонда не достигнет семи процентов, после этого излишки будут тратить на инфраструктурные проекты и пополнение Фонда национального благосостояния.

По итогам 2013 года Резервный фонд планировалось пополнить на 337 миллиардов рублей. В октябре министр финансов Антон Силуанов сообщил, что в этом году поступлений в фонд не будет — средства потратят в связи с ожидаемым спадом доходов бюджета. На 2014 год Минфин предусмотрел возможность использовать 200 миллиардов рублей из Резервного фонда, объем которого по состоянию на начало октября составлял 2,796 триллиона рублей (4,2 процента ВВП).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше