«Ведомости» измерили дыру в балансе банка «Пушкино»

Банк России оценил реальную стоимость активов банка «Пушкино» на 15 миллиардов рублей меньше, чем указываемую в отчетности, пишут «Ведомости», ссылаясь на близкий к регулятору источник. Значительная часть официально указываемых активов, по данным ЦБ, фактически представляет собой кредиты сомнительного качества.

Официально Центробанк не комментирует сведения о ситуации в банке. В то же время АСВ также считает, что как минимум 15 процентов кредитов банка являются «суперпроблемными», тогда как остальные — просто проблемные.

Формально активы банка на 1 сентября составляли 31,2 миллиарда рублей, 45 процентов из них составляли кредиты предприятиям, а еще 6 процентов — вложения в ценные бумаги. Если все эти активы низкого качества, тогда цифра в 15 миллиардов рублей может соответствовать действительности.

Частные вкладчики и АСВ в случае подтверждения этих данных смогут вернуть себе менее 70 процентов вложений. Всего объем депозитов физлиц в банке составляет около 24 миллиардов рублей.

ЦБ отозвал у данного банка лицензию в конце сентября. Причиной для отзыва стала неоправданно рискованная кредитная политика, а также недостоверная отчетность, в которой скрывался отрицательный капитал. Кроме того, банк систематически нарушал предписания регулятора.

Объем выплат вкладчикам банка «Пушкино» составит, по данным Агентства по страхованию вкладов, 20,2 миллиарда рублей, что является рекордом в истории российских кредитных организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше