Госдуме предложили сажать за осквернение флагов субъектов РФ

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

На рассмотрение Государственной думы России внесли законопроект, который вводит уголовную ответственность за надругательство над гербами или флагами субъектов Российской Федерации. Автором инициативы выступил депутат Магомед Селимханов, сообщается в карточке законопроекта на сайте Думы.

Документ предлагает приравнять оскорбление региональных символов к надругательству над государственным гербом или государственным флагом России, которое наказывается статьей 329 УК РФ. Санкции по данной статье Селимханов предложил оставить прежними: от трех до шести месяцев ареста, либо ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до года.

Отсутствие единого запрета на осквернение региональных символов, сообщается в пояснительной записке к законопроекту, позволяет безнаказанно неправомерно использовать флаги одного субъекта Федерации на территории другого. В качестве примера Селимханов привел поведение футбольных фанатов и их надругательство над символами регионов команд-соперниц.

Ответственность за надругательство над гербами и флагами субъектов РФ в настоящее время закреплена региональными кодексами об административных правонарушениях. Так, в Москве за это предусмотрен штраф в размере от двух с половиной до пяти тысяч рублей, а в Челябинской области — от 400 до 500 рублей.

Наиболее резонансным случаем возбуждения уголовного дела по статье 329 за последнее время стало дело американских музыкантов из Bloodhound Gang. Расследование в отношении членов группы начали после того, как басист Джаред Хасселлхофф протащил российский флаг между ног на выступлении в Одессе в июле 2013 года. На музыкантов также завели дело о возбуждении ненависти по 282-й статье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше