Задержанных на «Пражской» отпустили из полиции

Начало событий в новости У метро «Пражская» в Москве задержали около 50 человек
Участники акции «Наш ответ Курбан-байраму»

Участники акции «Наш ответ Курбан-байраму». Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Задержанных у станции метро «Пражская» в Москве, где вечером 15 октября националисты проводили акцию «Наш ответ Курбан-байраму», отпустили из отделений полиции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД российской столицы.

В полиции подчеркнули, что собравшиеся на «Пражской» предпринимали попытки нарушения общественного порядка, однако эти действия были пресечены в результате оперативных действий сотрудников правоохранительных органов. Все задержанные были отпущены после проведения профилактических бесед; среди них было значительное количество несовершеннолетних, которые были переданы родителям.

Ранее в полиции сообщали, что в общей сложности были задержаны 276 человек.

Националисты собирали участников акции «Наш ответ Курбан-байраму» через социальные сети. Участники планировали сбор у станции метро на 19:00, после чего намеревались пройти шествием по району Бирюлево Западное.

Поводом для акции стало убийство 25-летнего Егора Щербакова, совершенное в Бирюлево в ночь на 10 сентября. По подозрению в убийстве 15 октября был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, который позже в неофициальных беседах с оперативниками признался в содеянном.

Акция во вторник стала уже не первым мероприятием такого рода, спровоцированным убийством. Наиболее массовая акция прошла в Бирюлево 13 октября: тогда шествие переросло в беспорядки и погромы в местном торговом центре и на овощной базе; в результате столкновений участников акции с полицейскими пострадали 23 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше