Пойманный в Ливии боевик «Аль-Каеды» предстал перед судом в США

Абу Анас аль-Либи (слева на стуле) на заседании суда в Нью-Йорке

Абу Анас аль-Либи (слева на стуле) на заседании суда в Нью-Йорке. Изображение: Elizabeth Williams / AP

Абу Анас аль-Либи, которого власти США считают высокопоставленным членом сети «Аль-Каеда», 15 октября впервые предстал перед судом в Нью-Йорке. Об этом сообщает Reuters.

В ходе заседания суда аль-Либи отказался признать себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, в частности, в причастности к террористической атаке на посольство США в Кении в 1998 году. Судья, в свою очередь, отказался удовлетворить ходатайство о выходе аль-Либи под залог, объяснив это тем, что предполагаемый террорист может скрыться от правосудия.

Абу Анас аль-Либи был захвачен американскими военными на территории Ливии 5 октября. После этого на протяжении недели его допрашивали на корабле ВМФ США в Средиземном море. Первоначально предполагалось, что допросы займут несколько недель, однако ввиду плохого здоровья аль-Либи его отправили в Соединенные Штаты.

Захват аль-Либи вызвал кризис в Ливии и привел к тому, что в ночь на 10 октября вооруженная группировка бывших ливийских революционеров похитила премьер-министра страны Али Зейдана, обвинив его в помощи Соединенным Штатам и в причастности к аресту аль-Либи. Зейдан был освобожден через несколько часов после переговоров представителей ливийского правительства и похитителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше