Двукратный олимпийский чемпион по хоккею завершил карьеру

Крис Пронгер

Крис Пронгер. Фото: Paul Bereswill / Getty Images / Fotobank

Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной Канады по хоккею Крис Пронгер завершил карьеру. Об этом сообщает официальный сайт НХЛ со ссылкой на генерального менеджера клуба НХЛ «Филадельфия Флайерс» Пола Холмгрена.

Холмгрен подчеркнул, что 39-летний защитник больше никогда не выйдет на лед в официальных матчах. По словам генменеджера «Филадельфии», Пронгер был одним из умнейших хоккеистов, который как никто другой умел читать игру.

Соглашение канадца с «Филадельфией» рассчитано до конца сезона-2016/17. До конца контракта Пронгер должен был получить 12,15 миллиона долларов.

Защитник не выходил на лед с ноября 2011 года из-за последствий сотрясения мозга и повреждения глаза. 24 октября 2011 года Пронгер получил клюшкой по лицу от форварда «Торонто Мэйпл Лифс» Николая Грабовского. После встречи с «Торонто» канадец продолжил играть, но после дополнительного обследования ему было запрещено выходить на лед.

Помимо «Филадельфии», Пронгер выступал в НХЛ за «Анахайм Дакс», «Эдмонтон Ойлерс» и «Сент-Луис Блюз». В 2007 году защитник выиграл с «Анахаймом» Кубок Стэнли.

В составе сборной Канады защитник выиграл Олимпийские игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити и 2010 года в Ванкувере, а также чемпионат мира 1997 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше