В России впервые ввели разрешенную скорость 130 километров в час

Государственная компания «Автодор» ввела максимальную разрешенную скорость 130 километров в час на трех участках трассы М-4 «Дон» в Московской области. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Новый скоростной режим установили для легковых машин на платном участке с 51-го по 71-й километр, а также на отрезках с 76-го по 103-й и со 113-го по 120 километры. Для транспортных средств с максимальной массой более 3,5 тонны ограничения скорости сохранили на прежнем уровне — 90 километров в час.

Максимальную скорость подняли также на двух платных участках федеральной трассы в Тульской области, проложенных в обход Богородицка и Ефремова. Теперь на отрезках с 225-го по 260-й и с 296-го по 312-й километры действует ограничение в 110 километров в час для легковых автомобилей.

Поправки в правила дорожного движения, которые позволяют увеличивать до 130 километров в час разрешенную скорость на дорогах, обозначенных знаком «Автомагистраль», были приняты российским правительством в июле 2013 года. Решение об этом принимает собственник дороги по согласованию с ГИБДД, если состояние дороги позволяет обеспечить новый скоростной режим.

О планах по повышению максимальной скорости на платных участках дорог «Автодор» сообщал еще в августе. С тех пор сроки изменения скоростного режима неоднократно переносились.

Экспертное сообщество, в свою очередь, выступило против введения нового скоростного режима на российских дорогах. В качестве аргумента приводился, в частности, тот факт, что 95 процентов ДТП в России происходят по вине водителей, а увеличение скорости приведет только к росту числа аварий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше