Московские власти остановили снос Доходного дома Привалова

Фото: сервис «Яндекс.Панорамы»

Власти Москвы выдали постановление прекратить снос Доходного дома Привалова 1903 года постройки, что на Садовнической улице, 9 строение 1. Об этом сообщается в пресс-релизе общественной коалиции «В защиту старой Москвы», поступившем в «Ленту.ру».

Снос велся застройщиком ООО «Великан XXI век», который, как следует из сообщения, имел разрешение только на обустройство и содержание строительной площадки, где должны были проходить работы по укреплению фундамента здания. Еще в 2009 году компания хотела построить на этом месте жилищный комплекс «Новый Балчуг», но проект был заморожен.

Снос Доходного дома Привалова, построенного по проекту архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее, начался 2 октября. 9 октября после привлечения полиции градозащитникам удалось временно приостановить снос, однако затем демонтажные работы продолжились. Активисты коалиции заявляли, что компания разбирает межэтажные перекрытия здания. По данным на 15 октября, у дома были разрушены кровля и перекрытия, а также частично снесены парадные лестницы и сбита лепнина.

ООО «Великан XXI век» оштрафовано на 700 тысяч рублей.

Доходный дом Привалова, в частности, известен тем, что в нем находился Суриковский литературно-музыкальный кружок, который был основан поэтом Иваном Суриковым. Кружок работал до 1933 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше