Закрылась одна из крупнейших овощных баз столицы Хлебниковская

Погромы на овощебазе в Бирюлево

Погромы на овощебазе в Бирюлево. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

В Москве утром 16 октября закрылась одна из крупнейших овощных баз Хлебниковская. Об этом сообщается на сайте журнала Forbes.

В ЗАО «Вегетта», которая управляет базой, заявили изданию, что база закрыта на санитарный день. Как добавляет РИА Новости, санитарный день объявлен из-за того, что база не справляется с большим наплывом поставщиков, который образовался после закрытия овощебазы «Покровская». Об этом агентству сообщили в администрации подмосковного Долгопрудного, возле которого находится Хлебниковская база.

Как отмечает Forbes, закрытие базы стало неожиданностью для ее покупателей. Один из них сообщил изданию, что еще ночью 16 октября на овощебазе шла бойкая торговля.

По данным журнала «Большой город», Хлебниковская база входит в тройку крупнейших овощных баз Москвы наряду с «Покровской» и Дмитровским оптовым рынком. Как уточняет «БГ», Хлебниковская принадлежит структурам управляющей компании БИН братьев Саита и Михаила Гуцериевых.

Овощебазу «Покровская» в Бирюлеве закрыли 14 октября по решению Роспотребнадзора, который выявил там множество нарушений. С этими жалобами ведомство обратилось в суд, который может закрыть базу навсегда. Кроме того, мэр Сергей Собянин потребовал не ограничиваться «Покровской» и проверить другие торговые точки и «места скопления мигрантов».

Проверки Роспотребнадзора прошли после погромов 13 октября, которые устроили на овощебазе националисты. Погромы произошли из-за убийства Егора Щербакова, совершенного, по данным следствия, уроженцем Азербайджана Орханом Зейналовым. Также погромам предшествовали жалобы местных жителей на то, что овощебаза «Покровская» является местом скопления нелегальных мигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше