Националиста Бондарика арестовали в Петербурге

Николай Бондарик

Николай Бондарик. Фото: личная страница «ВКонтакте»

Выборгский райсуд Санкт-Петербурга арестовал председателя общественного движения «Русская партия» Николая Бондарика. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

Известный в среде националистов активист проходит по статье 282 УК РФ о возбуждении ненависти либо вражды, в данном случае, по национальному признаку.

Бондарика подозревают в создании организованной преступной группы, которая склонила 16-летнего подростка причинить самому себе ножевое ранение, чтобы затем заявить в интернете о нападении на него со стороны кавказцев. Кроме того, по версии следствия, Бондарик и его сообщники заплатили 20 тысяч рублей некоему Василию Баранову, чтобы тот позволил выстрелить себе в спину из травматического пистолета. В интернете националисты распространяли информацию, что раненые пострадали от рук выходцев из Средней Азии и Кавказа.

Пострадавшие были допрошены полицией и в ходе допросов признались в обмане. По уголовному делу об экстремизме они проходят в качестве свидетелей.

Празднование Курбан-байрама в 2013 году состоялось через день после беспорядков на национальной почве в столичном районе Бирюлево Западное. Из-за этих событий внимание к национальному вопросу в обществе было повышено, в связи с чем полиция опасалась провокаций в ходе главного мусульманского праздника, который отмечает большинство приезжих из Средней Азии и Кавказа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше