Варг Викернес предстанет перед судом по экстремистским статьям

 Варг Викернес

Варг Викернес. Фото: AFP

Норвежский блэк-металлист Варг Викернес предстанет перед судом во Франции за ксенофобские и антисемитские высказывания в интернете. Об этом сообщает BBC News.

Французские власти обвиняют музыканта, открыто пропагандирующего нацистские и неоязыческие взгляды, в разжигании расовой ненависти и прославлении военных преступлений. Как написал Викернес в своем блоге, слушания начинаются 17 октября.

Музыкант отметил, что в суде ему приходится противостоять «не доблестному французскому правосудию и полиции», а политикам. «Причем, даже хуже, политикам-социалистам. А от них я жду только лжи», — добавил Викернес.

В июле 2013 года музыкант и его жена Мари Каше были задержаны французской полицией по подозрению в подготовке теракта. Поводом для этого послужила покупка супругой Викернеса партии огнестрельного оружия. Сделка была совершена законно, но полицейских смутило то, что Викернес ранее попал в число получателей «манифеста» норвежского террориста Андерса Брейвика. Сам музыкант категорически отверг эти подозрения, назвав текст Брейвика «ужасным копипэйстом», а его самого «массовым убийцей и сионистом».

Вскоре, не найдя в действиях Викернеса состава преступления, полиция освободила норвежца. В свою очередь Викернес пообещал подать иск против французских властей, обратившись к своим фанатам за финансовой помощью на ведение судебного процесса.

Кристиан «Варг» Викернес получил известность как создатель блэк-металлического проекта Burzum, который фактически состоял только из него самого. В середине 1990-х годов Викернес попал в тюрьму за убийство гитариста конкурирующей группы и сожжение церквей. Он вышел на свободу после 16 лет за решеткой и вскоре переехал во Францию, где поселился на ферме с женой и тремя детьми.

Викернес продолжает записывать музыку, а также регулярно пишет в свой блог, где пропагандирует «одаизм» — идеологию, согласно которой белые европейцы должны вернуться к языческим корням, освободившись от «еврейского ига» (так он называет христианство), гуманизма, толерантности, социализма, коммунизма и других доминирующих в современной Европе систем ценностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше