Нобелевские лауреаты выступили в защиту экипажа «Арктик Санрайз»

Акция за освобожение экипажа «Арктик Санрайз»

Акция за освобожение экипажа «Арктик Санрайз». Фото: Bence Jardany / Greenpeace

Одиннадцать лауреатов Нобелевской премии мира попросили президента России Владимира Путина снять с содержащихся под стражей в Мурманске активистов Greenpeace обвинение в пиратстве, предъявленное им после попытки высадиться на нефтяную платформу «Приразломная». Об этом в четверг, 17 октября, сообщила пресс-служба экологической организации.

Авторы письма призвали Путина сделать все возможное для того, чтобы следствие изменило квалификацию действий 30 человек, задержанных на судне «Арктик Санрайз». Они также попросили президента обеспечить соответствие российским и международным законам любых новых обвинений в адрес задержанных.

В число лауреатов Нобелевской премии мира, поставивших под письмом свои подписи, входят архиепископ Десмонд Туту из ЮАР, бывший президент Коста-Рики Оскар Ариас Санчес, бывший президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта и аргентинский борец за права человека Адольфо Перес Эскивель.

В свою очередь РИА Новости отмечает, что письмо нобелевских лауреатов прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Путин с уважением относится к авторам обращения, но считает, что они выбрали неправильного адресата, так как подобные вопросы могут решать только следственные органы и суд.

Ранее Путин уже комментировал решение следствия предъявить экипажу «Арктик Санрайз» обвинение в пиратстве. По мнению президента, формально действия экологов назвать пиратством нельзя. В то же время Путин убежден, что у задержанных был умысел захватить платформу. В этом с президентом не согласен действующий при нем Совет по правам человека. Его глава Михаил Федотов заявлял о намерении попросить Генпрокуратуру переквалифицировать дело.

Российские пограничники 19 сентября высадились на ледокол «Арктик Санрайз» и отконвоировали его в порт Мурманска. Все 30 человек, находившиеся на борту судна, были задержаны по подозрению в попытке забраться днем ранее на контролируемую «Газпромом» нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море. Всем задержанным, в том числе фотографу Денису Синякову, работавшему на судне по контракту с Greenpeace и выполнявшему редакционное задание «Ленты.ру», предъявлено обвинение в пиратстве. Им грозит до 15 лет колонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше