Азербайджанские радикалы пригрозили «адекватными мерами в отношении русских»

Орхан Зейналов

Орхан Зейналов. Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Азербайджанская Организация освобождения Карабаха осудила последние события в России, связанные с делом азербайджанца Орхана Зейналова, задержанного по подозрению в убийстве. Об этом сообщает Haqqin.az.

ООК заявила, что в РФ проводится «антиазербайджанская кампания», и потребовала, чтобы правительство РФ ее немедленно прекратило. Организация предупредила, что в противном случае могут быть приняты «адекватные меры» в отношении русских, проживающих в республике.

В заявлении, с которым выступила организация, содержится еще ряд требований. В частности, она потребовала, чтобы российские власти компенсировали ущерб, «нанесенный азербайджанцам в результате беспорядков» (вероятно, имеются в виду недавние беспорядки в Москве; о каком конкретно ущербе идет речь, не уточняется). Кроме того, ООК призвала наказать сотрудников правоохранительных органов, «которые применили насилие в отношении Орхана Зейналова». В заключение она обвинила российских правоохранителей в предвзятости, потребовав в связи с этим экстрадировать Зейналова на родину и судить его там.

В обращении ООК отмечается, что на русских в Азербайджане в настоящее время «не оказывается никакого давления». Далее, однако, авторы заявления советуют не испытывать «терпение азербайджанского народа».

Заявление организации направлено в посольство РФ в Азербайджане. Реакция дипломатической миссии на него пока неизвестна.

Ранее недовольство в связи с делом Зейналова — правда, в гораздо более мягкой форме — выразили представители руководства Азербайджана. В МИДе республики, в частности, заявили, что в отношении него в России нарушается презумпция невиновности. В администрации президента Азербайджана, в свою очередь, назвали действия правоохранительных органов РФ «неадекватными». «Для поимки одного подозреваемого в убийстве в Москве задерживаются в большом количестве мигранты, не имеющие к этому отношения, искусственно раздувается создавшаяся ситуация, что служит в многонациональном и многоконфессиональном российском обществе усилению дискриминации, ксенофобии и расизма и открывает дорогу для новых правонарушений», — цитирует АПА представителя администрации Али Гасанова.

Азербайджан также направил ноту России, потребовав обеспечить доступ к Зейналову консульских работников.

В свою очередь, российский МИД, как передает «Интерфакс», отверг обвинения по поводу «антиазербайджанской кампании». «Заявления азербайджанского представителя о раздувании в России антиазербайджанской истерии [по информации агентства, имеются в виду недавние высказывания посла Азербайджана Полада Бюльбюль-оглы на эту тему — прим. Ленты.Ру] носят надуманный характер и оснований под собой никаких не имеют», — отметил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич.

Организация освобождения Карабаха была создана в начале 1990-х годов. Как сообщалось, многие ее члены являются ветеранами карабахской войны или беженцами, вынужденными покинуть свои дома в результате карабахского конфликта. Представители организации неоднократно устраивали пикеты в Баку. Лидер ООК Акиф Наги призывал к возобновлению войны за Нагорный Карабах. По утверждению Haqqin.az, данная организация «близка к правительственным кругам».

Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, проживающий в России, был задержан 15 октября по подозрению в убийстве москвича Егора Щербакова. Преступление, по имеющейся информации, было совершено в результате бытового конфликта. После задержания сообщалось, что Зейналов признал вину, однако затем он отказался от признательных показаний. Суд уже санкционировал его арест.

Из-за убийства Щербакова, совершенного в районе Западное Бирюлево, позднее произошли массовые беспорядки. Недовольство местных жителей было направлено, в частности, против овощебазы, на которой работало большое количество мигрантов. В Москве в последующие дни прошли полицейские рейды, в ходе которых были задержаны сотни мигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше