Турция впервые обстреляла повстанцев на территории Сирии

Азаз

Азаз. Карта: сервис Google Maps

Турция обстреляла позиции сирийских боевиков из близкого к «Аль-Каеде» движения «Исламское государство Ирака и Леванта». Как сообщает Agence France-Presse, Анкара впервые пошла на такие меры против сил повстанцев-экстремистов.

Инцидент произошел еще во вторник, 15 октября. Турецкие войска обстреляли позицию «Исламского государства Ирака и Леванта» возле города Азаз. Как передает Reuters, были выпущены четыре артиллерийских снаряда.

Действия турецких военных стали ответом на агрессию со стороны сирийцев. Они выпустили минометную мину, которая упала на турецкой территории рядом с полицейским участком. Снаряд не взорвался.

Турецкие военные отвечали на обстрелы с сирийской территории и ранее, однако 15 октября они впервые действовали прицельно против повстанцев-экстремистов. Близкие к «Аль-Каеде» движения в последнее время пытаются закрепиться на севере Сирии.

Турция разорвала отношения с правительством президента Башара Асада и неоднократно высказывала свою поддержку сирийским повстанцам. При этом Анкара отрицала, что поставляет им оружие. В стране сейчас находятся около 500 тысяч беженцев из этого охваченного гражданской войной государства.

Повстанцы, среди которых есть как боевики экстремистских группировок, близких к «Аль-Каеде», так и представители довольно умеренных движений, добиваются свержения Башара Асада. В ходе гражданской войны с весны 2011 года погибли уже более 110 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше