Украина передала Таиланду первые танки «Оплот»

Танки «Оплот»

Танки «Оплот». Фото: «Укрспецэкспорт»

Украинская компания «Укроспецэкспорт» передала командованию сухопутных войск Таиланда первую партию из пяти основных боевых танков «Оплот», сообщает Jane's. Официальная передача машин состоялась 15 октября 2013 года. В то же время, на сайте «Укрспецэкспорта» говорится, что 15 октября первая партия танков была представлена заказчику.

Украина занимается производством танков «Оплот» для Таиланда по контракту, подписанному в сентябре 2011 года. В общей сложности Таиланд приобрел 49 украинских танков. Предположительно, сумма сделки составила 7,2 миллиарда батов (около 230 миллионов долларов). Оплата будет производиться Таиландом на протяжении ближайших трех лет. В составе тайских вооруженных сил «Оплоты» заменят устаревшие американские танки M41 Walker Bulldog.

Производство машин для Таиланда началось в апреле 2012 года. По данным тайской стороны, в случае, если правительство одобрит расширение расходной части оборонного бюджета, Таиланд увеличит заказ на украинские танки. В настоящее время потребность азиатского государства в новых танках оценивается в сто единиц. Демонстрация первого «Оплота» для инозаказчика состоялась в июне 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше