Главу перинатального центра «Рожана» освободили под подписку

Начало событий в новости Задержана глава центра перинатального воспитания «Рожана»
Жанна Цареградская

Жанна Цареградская. Фото: сайт перинатального центра «Рожана»

Задержанная в Москве основательница центра перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания «Рожана» Жанна Цареградская отпущена на свободу под подписку о невыезде. Об этом 18 октября сообщает агентство «Интерфакс».

Цареградской предъявили обвинение по статьям УК РФ 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 239 (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

По версии следствия, Цареградская вместе со своим мужем Андреем оказывала давление на беременных женщин, убеждая их отказываться от медицинской помощи и общепринятых методов ухода за детьми. С целью психологической обработки женщин вывозили на дачу супругов в деревне Николаевка Малоярославецкого района Калужской области.

Андрей Цареградский в 2012 году был приговорен к пяти годам и трем месяцам колонии за обстрел бывших клиентов, которые приехали на дачу в Николаевку. Потерпевшие утверждают, что они хотели забрать свои вещи. Цареградские говорят, что на дачу было совершено нападение. Цареградская пишет в своем блоге, что в сентябре 2013 года в рамках дела об обстреле на даче был арестован ее 19-летний сын Пересвет.

Центр «Рожана» был основан Цареградской в 1989 году. На сегодняшний день эта организация является одной из самых известных и популярных в сфере пропаганды так называемого «естественного материнства».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше