Первый день работы Приморского театра оперы и балета завершился эвакуацией

Начало событий в новости Открылся Приморский театр оперы и балета
Открытие Приморского театра оперы и балета

Открытие Приморского театра оперы и балета. Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Первый день работы Приморского театра оперы и балета во Владивостоке завершился экстренной эвакуацией людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

18 октября в 22:45 по местному времени (15:45 по Москве) на всех этажах было зафиксировано задымление. Из здания были эвакуированы гости, артисты и работники театра. Впрочем, большинство посетителей церемонии открытия и премьеры оперы «Евгений Онегин» к тому времени уже разошлись. Никто не пострадал.

В театр прибыли пожарные; по предварительным данным, очаг задымления находился на четвертом этаже, однако причина его не называется.

19 октября в театре должен состояться торжественный гала-концерт мировых оперных звезд, посвященный 75-летию Приморского края. Будет ли он отменен или перенесен, не сообщается.

Театр оперы и балета строился с 2010 года; изначально его собирались открыть в 2012 году, приурочив к саммиту АТЭС, но строители не уложились в срок. Художественным руководителем Приморского театра стал дирижер и композитор Антон Лубченко, работавший в Мариинке; балетную труппу возглавил хореограф Айдар Ахметов.

Премьерного «Онегина» Чайковского в полуконцертном исполнении ставил режиссер Мариинского театра Алексей Степанюк. Главные роли также достались артистам Мариинки; артисты Приморского театра в «Онегине» пели в хоре. Первой премьерой балетной труппы Приморского театра станет «Шопениана» в хореографии Михаила Фокина; премьера пока не назначена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше