С Bank of America потребовали шесть миллиардов за ипотечные убытки

Фото: Justin Sullivan / Getty Images / AFP

Власти США требуют у Bank of America по меньшей мере шесть миллиардов долларов за прекращение гражданских разбирательств. Об этом 21 октября со ссылкой на анонимные источники сообщило агентство Bloomberg.

Федеральное агентство по финансированию жилья в США (FHFA) обвиняет банк в продаже неликвидных ипотечных ценных бумаг квазигосударственным агентствам Freddie Mac и Fannie Mae. Агентство подало в суд на Bank of America и 17 других кредитных организаций два года назад.

Ответчики, как отмечают в Bloomberg, несут ответственность за убытки государства в размере 200 миллиардов долларов. Примерно четверть из этой суммы приходится на ценные бумаги Bank of America и его подразделения, в том числе ипотечную компанию Countrywide Financial Corp, которая была приобретена банком в 2008 году.

19 октября в СМИ появились сообщения, что другой крупный американский банк — JP Morgan — согласился выплатить FHFA четыре миллиарда долларов за урегулирование претензий. Всего власти США намерены взыскать с JP Morgan до 13 миллиардов долларов за различные финансовые нарушения во время кризиса 2007-2009 годов. В июле швейцарский банк UBS договорился с США о штрафе в 885 миллионов долларов, чтобы урегулировать аналогичные претензии.

В конце августа аналитики агентства подсчитали, что банки США оставили в судах свыше 100 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше