Французские националисты решили засудить сравненного с обезьяной министра

Кристиан Тобира

Кристиан Тобира. Фото: Anne-Christine Poujoulat / AFP

Правый Национальный фронт объявил, что подаст в суд на министра юстиции Франции Кристиан Тобиру (Christiane Taubira), которую ранее одна из активисток партии сравнила с шимпанзе. Об этом со ссылкой на заявление движения сообщает Agence France-Presse.

Национальный фронт объяснил, что иск нужен для «соблюдения норм демократических и республиканских дебатов». Партия также задалась вопросом, может ли в сложившейся ситуации Тобира оставаться министром, пишет Le Parisien.

Иск стал ответом на комментарии Тобиры в адрес партии, с которыми она выступила в эфире французского телевидения в субботу, 19 октября. Будучи обиженной расистскими заявлениями активистки фронта, министр сказала, что Национальный фронт отличает «кровожадный образ мыслей». Далее она объяснила, каким, по ее мнению, является представление о мире партийцев: «Черные на ветках, арабы в море, гомосексуалы в Сене, евреи в печах и так далее».

Скандал, связанный с оскорблением Кристиан Тобиры, разгорелся 18 октября. В эфире французского телеканала было показано интервью с кандидаткой Национального фронта на региональных выборах Анн Софи Леклер (Anne-Sophie Leclère). Она на своей странице в Facebook опубликовала картинку, на которой с одной стороны был изображен детеныш шимпанзе, а с другой — Тобира. В интервью Леклер заявила о министре, что «предпочла бы видеть, как она висит на дереве».

Сразу после того, как этот инцидент получил огласку, Леклер была снята с выборов. В партии ее выдвижение признали ошибкой. О том, собирается ли Тобира засудить Леклер, ничего не сообщалось.

Национальный фронт, с 2011 года возглавляемый Марин Ле Пен, в последнее время особенно активно пытается избавиться от имиджа расистского движения. В этой связи из него были исключены ряд членов, замешанных в подобных скандалах. Сама Марин Ле Пен, между тем, делает резкие антиисламские заявления и сосредоточила партийную критику на приезжих-мусульманах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше