Акционеры «подарили» банкам 36 миллиардов рублей с начала года

Отделение банка «Югра»

Отделение банка «Югра». Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Безвозмездные взносы контролирующих акционеров российских банков в январе-сентябре 2013 года выросли более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 35,9 миллиарда рублей. Об этом в номере от 22 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исследование БКФ-банка.

Наиболее активно пополняли свой капитал за счет «подарков» акционеров банки «Югра» (7,2 миллиарда рублей), «Лето банк» (5 миллиардов), Мособлбанк (3,5 миллиарда). Крупные суммы от акционеров получили также «Фольксвагенбанк рус», «Советский», «Связной банк».

Как пояснили в Клубе банковских бухгалтеров, подобный способ пополнения капитала является более простым с точки зрения оформления документов и сроков, чем выкуп акционерами допэмиссии акций финорганизации. Основными причинами «подарков» в банках называют необходимость соответствовать требованиям ЦБ к капиталу в условиях увеличивающегося кредитного портфеля.

В регуляторе решили ужесточить требования к капиталу банков, активно занимающихся выдачей кредитов, на фоне быстрого роста потребительского кредитования. Ранее в ЦБ выражали обеспокоенность качеством кредитного портфеля отечественных финорганизаций. Так, по итогам первого полугодия доля проблемных и безнадежных займов превысила объем резервов банков, сформированных на возможные потери.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше