Счетная палата назвала нецелесообразным существование «Российских лотерей»

Киоск «Гослото»

Киоск «Гослото». Фото: Георгий Куролесин / РИА Новости

Существование «Российских лотерей» как государственной компании нецелесообразно. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Счетной палаты по итогам проверки эффективности организации.

В СП констатировали, что большая часть государственных вложений в уставный капитал «Российских лотерей» «безвозвратно утрачены». Также аудиторы пришли к выводу, что отчетность компании вводит Росимущество в заблуждение относительно размера активов, выручки и чистой прибыли.

По итогам проверки также выяснилось, что «Российские лотереи» не ведут основную деятельность, не являются ни организатором, ни оператором, ни распространителем лотерей. Из 27 «дочек» организации пять исключены из Единого государственного реестра юридических лиц, еще девять не ведут никакой деятельности, о работе остальных компаний в самих «Российских лотереях» не располагают информацией.

Аудиторы подчеркнули, что предложение о создании единой системы продаж и администрирования лотерей, с которым выступили «Российские лотереи», основано на недостоверных данных. Концепцию госкомпании, в результате реализации которой «Российские лотереи» стали бы монополистом, не поддержали в Минфине и Минспорта.

«Российские лотереи» были созданы на базе «Спортлото». Компания не проводит собственных розыгрышей и занимается распространением многих крупнейших лотерей в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше