В речи Немцова на митинге в Ярославле не нашли экстремизма

Начало событий в новости Предвыборную речь Немцова проверят на экстремизм
Борис Немцов

Борис Немцов. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Лингвистическая экспертиза не обнаружила признаков экстремизма в речи, которую оппозиционный политик Борис Немцов произнес 5 сентября на митинге в Ярославле. Об этом во вторник, 22 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального управления Следственного комитета РФ.

В ведомстве добавили, что решили также не возбуждать в отношении Немцова дело из-за того, что уже после митинга он ударил активиста движения «Сталь», бросившего в него яйцо. По мнению следствия, удар стал следствием эмоционального состояния политика, а умысла нанести активисту травму у него не было.

В то же время следствие отказалось удовлетворить и заявление Немцова, требовавшего возбудить по факту случившегося дело о хулиганстве. В ведомстве пояснили, что активист кинул в политика яйцо, руководствуясь личной неприязнью к нему, а не желанием нарушить общественный порядок.

Проверка высказываний Немцова проводилась в связи со сказанной им на митинге фразой «освобождение России от жуликов и воров начнется с Ярославля». Следствие полагало, что ее можно расценить как публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности, совершенный с использованием СМИ.

Митинг, на котором выступал Немцов, проходил в Ярославле 5 сентября. Политик призывал голосовать за его партию РПР-ПАРНАС на выборах в областную думу, а также поддержать мэра города Евгения Урлашова, отстраненного от должности и арестованного по подозрению в получении взятки. По итогам выборов, прошедших 8 сентября, Немцов сумел попасть в областную думу, но оказался в ней единственным представителем своей партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше