Куба начала ликвидацию системы двух песо

Кубинские песо

Кубинские песо. Фото: Desmond Boylan / Reuters

Кубинские власти одобрили план ликвидации двухвалютной системы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правительственное заявление.

Совет министров рассчитывает, что с помощью такого решения удастся восстановить стоимость и роль песо как национальной валюты. Унификация будет проводиться постепенно и должна закончиться через полтора года.

С 1994 года на Кубе обращаются две нацвалюты: обычное песо (CUP) и конвертируемое песо (CUC). CUC обменивается по курсу в один доллар, тогда как CUP стоит в 25 раз меньше. На правительственных счетах песо котируются одно к одному.

В CUP на острове выплачиваются зарплаты, в этом песо номинированы цены на кубинские товары. Конвертируемая валюта используется в основном в туристической отрасли и в торговле импортными товарами.

Сложившаяся система побуждает квалифицированных бюджетников, таких как врачи и ученые, устраиваться водителями такси или сдавать комнаты туристам, так как это позволяет заработать конвертируемые песо.

С 2010 года на Кубе проводятся реформы с целью сделать экономику страны более рыночной. Президент страны Рауль Кастро объявил курс на развитие частного бизнеса, признав также несовершенство двухвалютной системы. За последние годы власти одобрили ряд радикальных решений в экономической политике. В частности, правительство пытается запустить кредитование малого и среднего бизнеса, в стране открываются предпринимательские курсы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше