Иран подарил России копию американского беспилотника

Амир Али Хаджизадех (слева) и Виктор Бондарев (в центре)

Амир Али Хаджизадех (слева) и Виктор Бондарев (в центре). Фото: Корпус стражей исламской революции Ирана

Командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана бригадный генерал Амир Али Хаджизадех подарил главкому ВВС России генерал-лейтенанту Виктору Бондареву копию американского беспилотного летательного аппарата ScanEagle. Как сообщает Tehran Times, такой подарок был сделан российскому командующему в ходе его визита в Иран 21 октября 2013 года.

Подаренная Бондареву копия беспилотника произведена на одном из иранских предприятий. После встречи с главкомом ВВС России Хаджизадех заявил, что беспилотный аппарат является «символом технических возможностей Исламской Республики Иран». Помимо копии ScanEagle Бондареву была передана видеосъемка с запечатленными на ней кораблями других государств, находящимися в настоящее время в Персидском заливе.

Иран объявил о начале серийного производства копий американских беспилотных аппаратов ScanEagle в середине февраля 2013 года. Производство копий ведется на основе аппарата, перехваченного иранскими военными в начале декабря 2012 года. Ни одно из государств, включая США, действующих в Персидском заливе, потерю подобных аппаратов не признало. Предположительно ScanEagle принадлежал ВМС Канады.

Беспилотники ScanEagle оснащены системой катапультного запуска и стоят на вооружении ВМС нескольких стран. Военные используют их для запуска с кораблей и проведения разведки на дальности до ста километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше