Казахстанских атлетов заподозрили в контрабанде анаболиков в Россию

Сергей Семенец

Сергей Семенец. Фото: time.kz

Казахстанских пауэрлифтеров, приехавших на турнир в Россию, заподозрили в контрабанде запрещенных веществ. Об этом пишет «Время».

По данным Vesti.kz, спортсмены Олег Недашковский, Сергей Семенец и Сергей Яковлев были задержаны еще 6 октября, когда прибыли в аэропорт «Кольцово» города Екатеринбург. При досмотре у них обнаружили препараты, используемые для наращивания мышечной массы.

По данным МИДа Казахстана, у спортсменов был изъят, в частности, тестостерона пропионат. По результатам экспертизы, как отмечают в министерстве, «изъятые препараты были отнесены к сильнодействующим препаратам, запрещенным на территории Российской Федерации».

Жена одного из задержанных рассказала, что у них было при себе по несколько ампул тестостерона пропионата. О том, что ввоз данных препаратов в Россию запрещен, они, по ее словам, не знали. «Семенец и Недашковский имеют травмы — разрывы мышц. А этот препарат помогает быстрее лечиться», — заявил, в свою очередь старший тренер Карагандинской области по пауэрлифтингу Кабдолла Жукенов.

Задержанным были предъявлены обвинения по статье «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ». До рассмотрения дела в суде их освободили под залог.

По информации издания, подследственные пауэрлифтеры являются мастерами спорта международного класса. Они неоднократно побеждали на чемпионатах Казахстана и Азии.

Как сообщили в МИДе республики, казахстанская сторона обратилась к России с просьбой рассмотреть возможность о замене уголовного наказания для спортсменов административной ответственностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше