Судьбу выжившего во время казни иранца решит суд

Мустафа Пур-Мохаммади

Мустафа Пур-Мохаммади. Фото: Vahid Salemi / AP

Судьбу иранца, выжившего во время повешения, решит суд. Об этом, как со ссылкой на иранское агентство ISNA сообщает The New York Times, заявил министр юстиции Ирана Мустафа Пур-Мохаммади.

Сам министр полномочий определять меру наказания не имеет. Тем не менее он выразил мнение, что повторно вешать преступника не стоит. По словам Пур-Мохаммади, казнь может негативно повлиять на имидж Ирана, передает BBC News.

Ранее сообщалось, что решать судьбу выжившего осужденного будет стоящий во главе системы юстиции Ирана аятолла Садек Лариджани, а не суды. Мнения иранских юристов по вопросу о повторной казни разделились. В пользу отмены наказания для него высказались его адвокаты и международная правозащитная организация Amnesty International.

Гражданин Ирана, которого в прессе называют только как Алиреза М., провисел в петле 12 минут. Затем он был объявлен мертвым и перевезен в морг. Однако на следующий день было обнаружено, что он еще жив. Алирезу М. отправили в больницу, где он, по некоторым данным, впал в кому.

Известно, что выживший преступник был осужден за распространение наркотиков. Это преступление, а также убийства, воровство, похищения людей и прелюбодеяния в Иране караются смертной казнью. В 2012 году в стране было казнено около 500 человек. Чаще всего преступников лишают жизни через повешение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше