Cуд признал роман Геббельса экстремистским

Обложка романа

Обложка романа . Изображение: издательство «Алгоритм»

Басманный суд Москвы признал экстремистским роман «Михаэль» министра пропаганды нацистской Германии Пауля Йозефа Геббельса. Об этом в среду, 23 октября, сообщает «Интерфакс».

В сообщении отмечается, что экстремистский характер произведения подтвердила проведенная по просьбе суда психолого-лингвистическая экспертиза. Специалисты установили, что книга оправдывает нацистскую идеологию и обосновывает расовое превосходство одних лиц над другими.

С просьбой запретить роман Геббельса и внести его в федеральный список экстремистских материалов в суд обратилась прокуратура, внимание которой он привлек в августе этого года. Книгу практически сразу изъяли из продажи, а выпустившее ее издательство «Алгоритм» предупредили о необходимости соблюдать закон о противодействии экстремизму. О недопустимости нарушения закона предупредили и ряд московских магазинов, распространявших роман.

Впоследствии по факту издания и распространения романа в России возбудили уголовное дело. Прокуратура не сообщила, кто именно проходит по нему подозреваемым. В свою очередь в издательстве решение выпустить книгу объяснили научными целями. По словам представителей «Алгоритма», тиражи в две-три тысячи экземпляров не позволяют заподозрить издательство в пропаганде чего-либо, а все такие книги издаются только для специалистов.

СМИ приводили отрывки из романа, в которых утверждалось, что Иисус не мог быть евреем (роман писался еще до того, как Геббельс разочаровался в религии и стал атеистом), а также восторженные отзывы о лидере НСДАП Адольфе Гитлере.

Роман «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках» стал литературным дебютом Геббельса. Работать над книгой он начал задолго до прихода нацистов к власти, в период своего увлечения социализмом, а издана она была в 1929 году. Главным героем романа стал молодой немец, вернувшийся домой с Первой мировой войны и пытающийся найти свое место в жизни. В конце книги он жертвует собой, чтобы спасти коллег-горняков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше