Азербайджанских дипломатов пустили к Зейналову

Орхан Зейналов

Орхан Зейналов. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Азербайджанских дипломатов пустили в камеру к Орхану Зейналову, арестованному по подозрению в убийстве жителя московского района Бирюлево. Об этом в среду, 23 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство Азербайджана в Москве.

В сообщении уточняется, что Зейналова посетили консул и советник посольства. Они разъяснили арестованному его права и уведомили его о заключении договоров с адвокатом и с переводчиком, которые будут защищать его интересы в суде.

В свою очередь Зейналов пожаловался дипломатам на жестокое и унижающее его достоинство обращение, которому, по словам арестованного, его подвергают в следственном изоляторе. Зейналов также утверждает, что в день задержания и во время содержания под стражей к нему необоснованно применяли силу. Адвокат арестованного намерен добиться привлечения виновных к ответственности.

Ранее официальный Баку передал России две ноты протеста. Обе они были связаны с отказом пустить к арестованному гражданину Азербайджана официальных представителей его страны. Посол Азербайджана в Москве заявил о намерении оказывать Зейналову консульскую поддержку и подчеркнул, что обвиняемый имеет право общаться с дипломатами, а также со своим адвокатом и переводчиком.

С критикой в адрес российских правоохранительных органов и журналистов выступали и другие азербайджанские ведомства. В частности, задержание Зейналова называли необоснованно жестким, а освещение поиска подозреваемого, его поимки и заключения под стражу российской прессой не соответствовало масштабу инкриминируемого ему преступления, которое в Азербайджане назвали бытовым.

Зейналова задержали 15 октября в Коломне. Мужчину обвиняют в убийстве из хулиганских побуждений, за которое ему грозит пожизненное заключение. По версии следствия, обвиняемый в ночь на 10 октября в ходе ссоры нанес смертельное ножевое ранение жителю Бирюлева Егору Щербакову. Убийство спровоцировало погромы в местах скопления мигрантов на юге Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше