МВД отчиталось о раскрытии 400 этнических преступных группировок

Владимир Колокольцев

Владимир Колокольцев . Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Российская полиция за 2013 год пресекла деятельность 438 преступных групп, сформированных по этническому принципу. Об этом, как сообщает РИА Новости, сообщил 23 октября во время правительственного часа в Госдуме министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Он уточнил, что такие группировки, как правило, пытаются получить контроль над прибыльными торговыми объектами. Колокольцев отметил, что борьбе с ними полиция уделяет особое внимание.

По словам министра, всего за последний год к уголовной ответственности за участие в деятельности этнических преступных групп привлечены более тысячи человек. Две трети преступлений носили насильственный характер и были совершены с целью наживы, а каждое десятое преступление касается незаконного оборота наркотиков.

Этническая преступность в последнее время вызывает повышенное внимание из-за резонанса, вызванного гибелью жителя московского района Бирюлево Егора Щербакова, которого предположительно зарезал мигрант. Вскоре после преступления жители района разгромили местную овощебазу и торговый центр, требуя найти убийцу и ужесточить миграционное законодательство. На данный момент подозреваемый в совершении преступления задержан и взят под стражу, им оказался гражданин Азербайджана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше