Распыливший на студентов газ калифорнийский полицейский добился компенсации

Кадр из видео, где Джон Пайк распыляет газ на студентов

Кадр из видео, где Джон Пайк распыляет газ на студентов. Кадр: YouTube

Отставной полицейский Джон Пайк, ставший известным после того, как распылил перцовый газ на студентов Калифорнийского университета, добился выплаты ему компенсации за моральный вред, сообщает BBC News.

Пайк сумел доказать в суде, что его психика и нервная система пришли в расстройство после получения 17 тысяч электронных писем и 10 тысяч смс-сообщений от людей, возмущенных его поступком. В качестве компенсации морального вреда он получит от университета 38 тысяч долларов.

Поводом для разбирательства стал инцидент, произошедший в 2011 году, когда в Калифорнийском университете проходили акции протеста в рамках движения «Оккупай». Пайк участвовал в разгоне демонстрантов, создавших сидячую «живую цепь» в одном из кампусов. Он вооружился объемным баллоном и начал ходить вдоль «живой цепи», опрыскивая газом сидящих студентов.

События этого дня попали в местные и национальные выпуски новостей, превратив Пайка в объект ненависти многих американцев. Проведенное позже расследование пришло к выводу, что он применил против протестующих неоправданно жесткие меры. После этого Пайка отстранили от службы в полиции.

Два десятка студентов, пострадавших от газа, тогда добились от университета компенсаций в размере 30 тысяч каждому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше