В Молдавии введут штрафы за сексистскую рекламу

Рекламный плакат на одной из улиц Кишинева

Рекламный плакат на одной из улиц Кишинева. Фото: John McConnico / AP

В Молдавии введут штрафы за рекламу сексистского характера. Соответствующий законопроект, по информации «Комсомольской правды в Молдове», разработало министерство семьи, труда и социальной защиты.

Документ будет направлен против рекламы, которые изображает женщин в качестве сексуального объекта. Намерены ли авторы распространить эти правила и на мужские образы в рекламных материалах, не уточняется.

Если законопроект будет принят, то штрафы за сексистскую рекламу составят от 400 до трех тысяч леев (до 7,3 тысячи рублей) для физических лиц и от восьми тысяч до десяти тысяч леев (до 24,5 тысячи рублей) — для юридических. Когда документ может быть рассмотрен парламентом, неизвестно.

Глава женского политического клуба «50/50» Екатерина Мардарович, комментируя эту тему, заявила о необходимости контроля в сфере рекламы. «В последние годы мы видим, что реклама делает акцент на сексизм, и продвигает унизительный для женщин образ», — отметила она.

В 2012 году в Молдавии, в рамках евроинтеграции страны, был принят закон о борьбе с различными формами дискриминации (под запретом помимо прочего оказалась дискриминация геев). За ущемление прав человека по тем или иным признакам, а также за размещение дискриминационных сообщений в общественных местах были установлены штрафы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше