Институты РАН реорганизуют в 2014 году

Людмила Огородова

Людмила Огородова. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Реорганизация институтов Российской академии наук начнется 1 января 2014 года. Соответствующий документ, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя образования и науки Людмилу Огородову, уже внесен в правительство.

До 1 января институты будут работать в прежнем режиме, сохраняя свои лицевые счета и юридические лица, пояснила замминистра. Иные подробности реорганизации РАН не приводятся, как и не сообщается ничего и о проекте положения о Федеральном агентство научных организаций (ФАНО).

На неофициальном сайте, посвященном реформе РАН, выложен текст проекта распоряжения правительства о реорганизации академий (изначальный источник текста не указан). В нем говорится, что РАН, РАМН и РАСХН должны до 1 ноября создать реорганизационные комиссии, которые возглавят президенты соответствующих академий. Документы, связанные со сменой подведомственностью институтов, должны быть разработаны и приняты до 1 февраля 2014 года.

Согласно законопроекту о реформе РАН, академия должна объединиться с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук, а все подведомственные им институты и имущество должны перейти в ведение ФАНО. Реформа вызвала резкую критику и протесты со стороны научного сообщества, в том числе из-за отсутствия обсуждения документа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше