Депутат предложил наказывать родственников коррупционеров

Олег Нилов

Олег Нилов. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов 25 октября внес на рассмотрение Госдумы поправки, которые позволят властям возмещать ущерб от действий коррупционеров за счет их родственников. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Под действие законопроекта, помимо родственников, также попадают «лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги» взяточнику «в силу сложившихся личных отношений». Государство сможет забрать себе их имущество, если они не смогут доказать его законность.

Поправки вносятся в законы «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О противодействии коррупции». В законе речь идет о родственниках и близких лиц, осужденных за коррупционные преступления (перечень преступлений коррупционной направленности).

Конфискацией имущества, согласно поправкам, будет заниматься прокуратура, которая должна будет обращаться с соответствующими требованиями в суды. При этом из опубликованного законопроекта не ясно, в каких именно случаях правоохранительные органы будут компенсировать ущерб за счет родственников.

Законопроект с похожими формулировками уже находится на рассмотрении Госдумы. Только в нем речь идет речь о компенсации ущерба, который нанесли террористы. Эти поправки внесли в парламент в сентябре 2013 года по инициативе президента Владимира Путина. 15 октября депутаты приняли их в первом чтении.

В 2011 году российским властям уже предлагали ввести конфискацию по коррупционным делам. Правда, речь шла только об имуществе самих чиновников, которые не смогли доказать законность своего имущества. Эти поправки предлагали ввести представители «Справедливой России» и КПРФ, однако изменения так и не были приняты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше