Минспорта дадут право распределять деньги на строительство стадионов к ЧМ-2018

Стела с футбольным мячом возле строительной площадки стадиона «Юбилейный» к чемпионату мира по футболу 2018 в Саранске

Стела с футбольным мячом возле строительной площадки стадиона «Юбилейный» к чемпионату мира по футболу 2018 в Саранске. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Министерство спорта может получить исключительное право распределять бюджетные средства, выделяющиеся на строительство стадионов к футбольному чемпионату мира 2018 года. Об этом в номере от 25 октября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создать межведомственную комиссию, которая до 1 ноября должна разработать схему сооружения в регионах стадионов к ЧМ-2018. Минспорта в этой схеме предлагается наделить статусом генерального заказчика строительства. В начале этого года ответственными исполнителями и заказчиками стадионов были назначены власти регионов, в которых будут проводиться матчи.

Планируется, что министерство станет куратором распределения средств из бюджета на строительство семи стадионов в Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Самаре, Саранске и Ростове-на-Дону. Окончательная их стоимость, пока оценивающаяся примерно в сто миллиардов рублей, будет определена после госэкспертизы. Чиновники рассчитывают, что с учетом уже построенных за счет бюджета стадионов экономия может превысить 16 миллиардов рублей.

Общий объем финансирования программы подготовки к ЧМ-2018 составит около 664 миллиардов рублей, из которых 336 миллиардов должны поступить из федерального бюджета, а около 102 миллиардов — из региональных бюджетов. Из общей суммы расходов на сооружение и реконструкцию стадионов в 11 российских городах, где пройдут матчи ЧМ, предполагается выделить 175 миллиардов рублей, в том числе 120 миллиардов из федерального бюджета.

Матчи чемпионата состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге, Волгограде, Самаре, Саранске, Казани, Нижнем Новгороде. Всего к чемпионату должны построить 12 стадионов. Из них в Казани уже завершен и работает стадион «Казань Арена». В Сочи до конца года должны сдать «Фишт», в Петербурге власти города достроят стадион для «Зенита» за счет местного бюджета, а в Москве стадион в Тушино для клуба «Спартак» финансирует структура владельца клуба и вице-президента «Лукойла» Леонида Федуна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше