Мигранты отказались устраивать митинг в день «Русского марша»

Начало событий в новости Мигранты пригрозили ответить на «Русский марш» собственным митингом
Мухаммад Амин

Мухаммад Амин. Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин отказался от идеи проведения митинга 4 ноября. На встрече с московскими властями он назвал эту акцию «преждевременной мерой». Об этом 25 октября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в мэрии.

Ранее Амин пригрозил провести митинг, если мэрия разрешит националистам проводить 4 ноября «Русский марш». По его словам, в День народного единства марши должна проводить армия или полиция, а не националисты. Глава федерации пояснил, что участники подобных акций призывают к насилию в отношении невиновных людей, в том числе мигрантов.

Мэрия Москвы пока не согласовала «Русский марш». Националисты подали заявки на акции в районе Люблино и в центре города. Также планируется провести 4 ноября рок-концерт. Документы пока находятся на рассмотрении чиновников.

Обещание Амина провести «марш мигрантов» прозвучало менее, чем через две недели после погромов в районе Бирюлево на овощной базе и в торговом центре, где работает много иностранных рабочих. В погроме приняли участие националисты и местные жители, вышедшие на улицу после убийства москвича Егора Щербакова. В этом убийстве обвиняется гражданин Азербайджана Орхан Зейналов.

«Русский марш» проходит в Москве регулярно с 2009 года. Власти разрешают проводить его только в районе Люблино. Обычно в мероприятии участвуют около 10 тысяч человек. Первая подобная акция прошла в 2005 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше