Goldman Sachs выступил против торгов своими акциями на российской бирже

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Представители американского инвестбанка Goldman Sachs обратились в ЦБ РФ с жалобой на действия Санкт-Петербургской биржи, которая пытается организовать торги его акциями и бумагами других иностранных эмитентов. Об этом в номере от 25 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

Санкт-Петербургская биржа в минувшем июле зарегистрировала в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР, упразднена 1 сентября) новые правила листинга, позволяющие торговать на этой площадке акциями зарубежных компаний после уведомления эмитентов. В августе биржа сообщила, что получила от брокеров заявки на бумаги 108 компаний, в том числе Goldman Sachs, Bank of America, Facebook, Apple.

Гендиректор площадки Евгений Сердюков посетовал, что у 40 из 108 компаний идея о торгах их акциями на российской бирже «вызвала непонимание». «Мы не знаем российского законодательства, не собираемся в нем разбираться, и мы против того, чтобы наши бумаги обращались на СПБ», — передал руководитель содержание обращений эмитентов.

Сердюков утверждает, что биржа имеет право по заявлению брокера допустить зарубежные акции к торгам при условии, что документы эмитента переведены на русский язык. По его словам, у Центробанка нет позиции по торгам иностранными бумагами на российских биржах.

Источники издания утверждают, что регулятор свою позицию по этому вопросу сформировал, и такие торги скорее всего будут запрещены. Служба Банка России по финансовым рынкам (СФР, исполняет функции упраздненной ФСФР) против того, чтобы к торгам допускались акции иностранных эмитентов без разрешения последних. Неназванный представитель СФР уточнил, что 30 сентября вступили в силу поправки, согласно которым иностранными акциями можно торговать только по договору с эмитентом.

Санкт-Петербургская биржа (расположена в Москве) входит в некоммерческое партнерство РТС. Из акций на площадке обращаются только ценные бумаги «Газпрома». Также на бирже торгуются фьючерсные и опционные контракты на различные товары.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше