Испанский премьер пообещал расспросить посла США о слежке

Мариано Рахой

Мариано Рахой. Фото: Lluis Gene / AFP

Испанский премьер-министр Мариано Рахой пообещал вызвать для объяснений посла США в Мадриде, после того как в прессе была опубликована информация о слежке американского Агентства национальной безопасности (АНБ) за членами правительства страны. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse.

«У нас нет доказательств того, что за Испанией следили... но мы вызываем посла для того, чтобы получить об этом информацию», — заявил Рахой на саммите ЕС.

Ранее испанская газета El País опубликовала материал, в котором утверждала, что среди возможных объектов слежки АНБ фигурировали бывший в 2004—2011 годах премьер-министром Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Кроме того, американцы якобы следили и за другими членами правительства. При этом издание ссылалось на источники, знакомые с документами, которые предоставил бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Помимо премьер-министра, американцы также якобы перехватывали телефонные звонки, электронную почту и смс-сообщения простых жителей Испании, отмечает The Local. Информация об этом была опубликована в местной прессе ранее.

Вопрос о шпионаже со стороны американцев стала одной из главных тем саммита Евросоюза. Участники приняли совместное заявление, в котором призвали США к повышению уровня доверия в международных отношениях. Между тем, согласно информации The Guardian, всего АНБ прослушивало телефонные переговоры 35 мировых лидеров.

Послов США в различных европейских странах вызывают для объяснений уже в третий раз за последние несколько дней. 24 октября немецкий МИД вызвал для объяснений посла США в Германии. Это произошло в связи с публикацией информации о слежке АНБ за разговорами по мобильному телефону канцлера ФРГ Ангелы Меркель. 21 октября МИД Франции срочно вызвал американского дипломатического представителя в Париже. Перед этим были опубликованы сведения о сборе АНБ данных о 70 тысячах звонках граждан Франции.

Пресса публикует сведения о различных программах слежки Агентства национальной безопасности с начала июня. Так стало известно о том, что американские спецслужбы собирали данные о звонках иностранных граждан и контролировали переписку интернет-пользователей. Работавший по контракту с АНБ Эдвард Сноуден, передавший документы различным мировым СМИ, скрывается от властей США в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше