Марш «за узников 6 мая» в Москве собрал около 5 тысяч человек

Начало событий в новости В Москве начался марш «за узников 6 мая»
Участники шествия в поддержку политзаключенных

Участники шествия в поддержку политзаключенных. Фото из твиттера Евгения Фельдмана / «Новая газета»

Марш за освобождение фигурантов «болотного дела» и других политических заключенных собрал около пяти тысяч участников. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.

Шествие без эксцессов прошло от Пушкинской площади до пересечения Бульварного кольца с проспектом Сахарова — у станции метро «Тургеневская». Голова колонны достигла конечной точки маршрута примерно в 16:20. Около половины пятого полиция начала выпускать людей через оцепление и участники марша стали расходиться.

К началу акции полиция оценила численность участников в 4,5 тысячи человек. Корреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман писал в твиттере о примерно семи тысячах участников. Корреспондент «Газеты.ру» назвал цифру в пять тысяч человек. Схожие оценки приводили и другие очевидцы в социальных сетях. Марш 27 октября 2013 года стал наиболее многочисленной акцией в поддержку политзаключенных за последнее время. Предыдущие подобные митинги обычно проходили в Новопушкинском сквере и собирали не более двух тысяч участников.

Участники марша несли плакаты в поддержку фигурантов «болотного дела», арестованных членов экипажа судна Greenpeace «Арктик Санрайз», осужденных участниц группы Pussy Riot и других оппозиционных активистов, находящихся под следствием или в тюрьме. В шествии также приняли участие Алексей Навальный и Петр Офицеров, получившие условные сроки по делу «Кировлеса», которое они сами называют политическим заказом.

Фигурантами «болотного дела» являются около 30 человек. Большинству из них вменяется в вину участие в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Сами оппозиционеры отрицают, что на Болотной имели место спланированные беспорядки, заявляя, что там происходили хаотичные столкновения участников «Марша миллионов» с полицией, причем именно стражи правопорядка провоцировали насилие. Двое фигурантов «болотного дела», решившие сотрудничать со следствием, уже получили реальные тюремные сроки, еще один отправлен на принудительное психиатрическое лечение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше