Адвокат бывшего мэра Махачкалы назвал версию следствия «фантазиями на уровне Жюля Верна»

Начало событий в новости Бывшему мэру Махачкалы предъявили обвинение в подготовке теракта
Саид Амиров

Саид Амиров. Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

Адвокат отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова назвал обвинения в адрес своего подзащитного «фантазиями следственных органов» и сравнил их с творчеством Жюля Верна. Об этом сообщает РАПСИ.

Утром 28 октября стало известно, что Амирова обвинили в подготовке теракта и незаконном обороте оружия. По данным следствия, Амиров и его сообщники (заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров и бывший помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов) приобрели переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2», с помощью которого планировали сбить самолет политического конкурента Амирова, депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева.

Как считают следователи, самолет с Муртазалиевым на борту планировалось сбить с помощью ПЗРК, а затем списать произошедшие на боевиков. Газета «Коммерсантъ» писала, что один их предполагаемых сообщников бывшего мэра — Абдулгалимов — добровольно указал следователям тайник, где хранился ракетный комплекс. Амиров свою вину категорически отрицает.

Операция по задержанию мэра Махачкалы была проведена 1 июня 2013 года. Сразу после этого Амирова на вертолете доставили в аэропорт, откуда отправили в Москву, где чиновник был арестован. Басманный суд столицы также отстранил Амирова от занимаемой должности. Изначально сообщалось, что следствие считает мэра Махачкалы причастным к убийству исполняющего обязанности руководителя отдела СК РФ по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. По версии следователей, в 2011 году Амиров заказал убийство Гаджибекова, а совершила его банда под руководством Абдулгалимова.

Французский писатель Жюль Верн, являющийся автором романов «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Вокруг света за 80 дней», «Таинственный остров», «Пятнадцатилетний капитан» и других, считается одним из основоположников жанра научной фантастики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше