Иванишвили обиделся на МТС за перемещение грузинской границы

Бидзина Иванишвили

Бидзина Иванишвили. Фото: Вано Шламов / AFP

Официальный Тбилиси «жестко отреагирует» на действия российского сотового оператора МТС на неподконтрольной центральным властям грузинской территории. Об этом, как передает «Новости-Грузия», заявил премьер-министр Бидзина Иванишвили. При этом он не уточнил, о какой именно территории идет речь — Абхазии или Южной Осетии (в Тбилиси, как известно, считают обе республики «оккупированными» Россиeй — прим. «Ленты.ру»).

«Вчера я получил информацию от польских журналистов, у которых мобильный оператор — российская компания МТС, что когда они приблизились к "границе" (речь идет об абхазском или югоосетинском участках границы, которую в Тбилиси считают административной — прим. «Ленты.ру») на расстоянии 200 метров, пришло извещение, что они попали на территорию России. Мы сами еще проверим это. Мы пожалуемся на компанию МТС туда, куда надо, как это предусмотрено международным правом. Это возмутительно… Это не территория России, это территория Грузии», — цитирует агентство слова Иванишвили.

Глава правительства подчеркнул, что в Кремле также должны отреагировать на данное обстоятельство. «Мы не знаем, согласовано это с российскими властями или нет, но это российская компания», — добавил премьер.

Комментируя претензии грузинского премьера, в пресс-службе МТС сообщили «Ленте.ру», что у сотового оператора нет базовых станций на территории Абхазии и Южной Осетии.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой. Иванишвили ранее не раз утверждал, что является сторонником нормализации отношений с РФ. На пресс-конференции 28 октября он заявил, что нынешним грузинским властям удалось «сделать максимум в этом направлении». «Если мы продолжим этими темпами мы сможем наладить отношения с нашим большим соседом раньше, чем этого кто-то ожидает», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше