В правительстве одобрили ограничение «золотых парашютов» в госкомпаниях

Правительство России одобрило законопроект, предполагающий введение ограничений на компенсационные выплаты топ-менеджерам госкомпаний в случае досрочного расторжения трудовых контрактов («золотые парашюты»). Об этом сообщается на правительственном сайте.

Законопроект предусматривает, что размер «золотых парашютов» в компаниях с госучастием не должен превышать среднего заработка менеджера за полгода и не быть меньше трехмесячного заработка. Ограничения касаются компенсаций руководителям госкомпаний, заместителям руководителей, главным бухгалтерам, а также участникам исполнительных органов организаций.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предлагаемые в Трудовой кодекс поправки 22 октября. Законопроект был внесен на рассмотрение правительства Министерством труда в конце августа.

Президент России Владимир Путин поручил ограничить «золотые парашюты» в госкомпаниях в апреле этого года. В марте депутат Госдумы Валерий Трапезников возмутился большими выплатами уволенному гендиректору «Ростелекома» Александру Провоторову. По неподтвержденным данным, Провоторов после увольнения должен был получить около 280 миллионов рублей выплат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше