Временно не работавших чиновников в США попросили вернуть компенсации

Полицейский собирает деньги в здании сената, брошенные активистом, протестующим против приостановки работы правительства

Полицейский собирает деньги в здании сената, брошенные активистом, протестующим против приостановки работы правительства. Фото: Mark Wilson / Getty / AFP

Федеральные служащие США должны будут вернуть компенсации, выплаченные им из-за приостановки работы во время бюджетного кризиса. Об этом сообщает CNBC.

В министерстве труда пояснили, что работники не могут одновременно получить и страховку от безработицы (unemployment insurance), и зарплату за тот период, пока они были в вынужденном отпуске (back pay). По данным чиновников, сразу за двумя видами выплат уже обратились около 70 тысяч федеральных служащих.

В то же время USA Today указывает, что законы отдельных штатов допускают, что местные госслужащие могут претендовать сразу на оба вида выплат. Например, в Орегоне более 700 служащих обратились за страховкой от безработицы, тогда как после вынужденного отпуска получили в совокупности примерно 390 тысяч долларов. В Конгрессе ранее обещали, что служащие получат зарплаты за то время, пока они не работают.

Перерыв в работе госучреждений США продолжался более двух недель. С 1 октября около 800 тысяч служащих были отправлены в отпуск, так как республиканцы и демократы не смогли договориться о принятии бюджета на следующий финансовый год, и у федеральных учреждений кончились средства.

Компромисса законодатели достигли только 16 октября. В тот же день президент США Барак Обама подписал проект бюджета на 2014 финансовый год, и госслужащие вернулись на рабочие места. По оценкам агентства Standard&Poor's, из-за частичной приостановки работы госучреждений с начала октября экономика США потеряла 24 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше