Доля в «Роснефти» принесла BP миллиард долларов прибыли

Логотип BP

Логотип BP. Фото: Александр Демьянчук / Reuters

В третьем квартале 2013 года владение долей в «Роснефти» принесло британской BP прибыль в 808 миллионов долларов, а за последние два квартала доходы от участия в капитале российской компании превысили миллиард долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе BP, посвященном итогам третьего квартала.

BP стала владельцем 19,75 процента акций «Роснефти» в конце марта, поэтому полностью этот пакет учитывается пока только в прибыли за второй и третий квартал. Помимо доли в прибыли, BP как акционер получила и дивиденды на общую сумму в 456 миллионов долларов. В добыче доля BP в «Роснефти» оценивается в 965 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Для сравнения, общая добыча BP составляет 3,17 миллиона баррелей в сутки.

«Роснефть» по итогам третьего квартала 2013 года пока не отчиталась. Во втором квартале ее выручка составила почти два триллиона рублей при чистой прибыли в 137 миллиардов рублей (4,3 миллиарда долларов). Основная прибыль BP за третий квартал (underlying profit) составила 3,7 миллиарда долларов, что превзошло ожидания аналитиков, которые, как отмечает Reuters, полагали, что показатель окажется на уровне в 3,17 миллиарда.

BP стала одним из основных акционеров крупнейшей российской нефтяной компании в рамках сделки по присоединению к «Роснефти» ТНК-ВР. В ней британцам принадлежало 50 процентов акций. За них BP получила 16,65 миллиарда долларов и 12,84 процента своих акций. До этого BP владела миноритарным пакетом в «Роснефти».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше