Объем инвестпрограммы «Газпрома» превысит триллион рублей

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Инвестиционная программа «Газпрома» на текущий год увеличена на 320,7 миллиарда рублей до 1,026 триллиона рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, ссылающемся на решение совета директоров.

Из этой суммы объем капитальных затрат составит 782 миллиарда рублей, причем расходы на капитальное строительство вырастут до 775 миллиардов рублей. 244 миллиарда рублей составят долгосрочные финансовые вложения.

В целом бюджет газовой монополии на 2013 год в новой редакции предусматривает, что общий объем поступлений по операционной и инвестиционной деятельности составит 5,07 триллиона рублей, а объем выплат по всем видам деятельности — 5,53 триллиона рублей.

Размер внешних финансовых заимствований определен в объеме 229,2 миллиарда рублей. Профицит средств (с учетом курсовых разниц, внутригрупповых заимствований и входящих остатков на счетах компании на начало 2013 года) составит 500 миллионов рублей.

Корректировка программы произошла, как отмечается в сообщении, из-за увеличения объема долгосрочных финансовых вложений в развитие электроэнергетического бизнеса «Газпрома», а также инвестиций в приоритетные стратегические проекты в области добычи и транспортировки газа.

Ранее сообщалось, что из-за заморозки тарифов естественных монополий в 2014 году некоторые из них могут сократить инвестиционные программы. В Минэкономразвития спрогнозировали, что в ближайшие три года инвестпрограммы монополий уменьшатся в общей сложности на 800 миллиардов рублей.

Правительство решилось отказаться от индексации тарифов монополий для промышленных потребителей для изыскания дополнительных средств в бюджет в условиях сокращения расходов. Планируется, что в 2014 году тарифы расти не будут вообще, а в 2015-2016 годах они увеличатся на пять процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше