Россия закрыла вопрос о создании газотранспортного консорциума с Украиной

Сергей Глазьев

Сергей Глазьев. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Вопрос о создании газотранспортного консорциума между Россией и Украиной больше не актуален. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил советник президента России Сергей Глазьев.

Отказ от планов сотрудничества он объяснил тем, что Украина является участником Европейского энергетического сообщества, которое вынуждает ее действовать в соответствии с нормами ЕС.

В частности, политика Киева должна быть согласована с нормами третьего энергопакета ЕС, который запрещает поставщикам энергоносителей владеть транспортными сетями. Это означает, что «Газпром» в случае создания консорциума с Украиной не сможет поставлять собственное топливо. Иными словами, российский концерн не может быть одновременно участником консорциума и поставщиком топлива.

Украина вступила в Европейское энергетическое сообщество в феврале 2011 года. В конце того же года появились первые сообщения о том, что Киев, Москва и Брюссель могут создать трехсторонний транспортный консорциум на базе украинской газотранспортной системы. При этом Украина была согласна на партнерство только в том случае, если «Газпром» не получит контроля в консорциуме.

Переговоры о сотрудничестве велись на фоне попыток Украины получить скидку на газ. Руководство соседней страны считает стоимость российского топлива завышенной. «Газпром», по информации СМИ, был готов предоставить скидку в обмен на контроль над украинской ГТС. Создание консорциума, как уверяли в Москве, снизит цену топлива для Киева вдвое. Во втором квартале Украина платила 426 долларов за тысячу кубометров российского газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше