Три фонда стали самыми доходными в мире благодаря греческим облигациям

Фото: Louisa Gouliamaki / AFP

Два фонда, вложившие в греческие облигации, заработали свыше 100 процентов годовых. Об этом 27 октября сообщила газета The Wall Street Journal.

Речь идет о фондах под управлением NBG Asset Management, Eurobank Asset Management. С помощью инвестиций в долговые инструменты греческого правительства NBG Asset Management и Eurobank Asset Management создали паевые фонды, чья доходность за год составила более 100 процентов.

Активы фондов как минимум наполовину состоят из гособлигаций. В апреле 2012 года за месяц до выборов в Греции NBG Asset Management и Eurobank Asset Management сократили свои инвестиции в гособлигации и вложились в долговые инструменты местных банков. Однако после повторных выборов в июне 2012 года они вновь начали активно скупать гособлигации по цене примерно в 12 процентов от номинала. В настоящий момент их стоимость составляет уже 53 процента от номинальной.

Как отметила газета «Ведомости» в номере от 29 октября, другим инвестором, который заработал на дорожающих греческих облигациях, стал американский миллиардер Дэн Леб. С помощью фонда Third Point он вложил летом 2012 года в греческие облигации миллиард долларов, скупив их по цене в 17 процентов от номинальной стоимости. В декабре 2012 года Афины выкупили у инвесторов облигации за 34 процента от их номинала. Таким образом Леб сумел заработать полмиллиарда долларов.

В марте 2012 года Греция частично реструктурировала свою задолженность. С момента достижения дна в июне того же года стоимость некоторых облигаций выросла в четыре раза, а индекс Афинской биржи — на 150 процентов. В настоящий момент показатели ведущей греческой биржи на 59 процентов ниже, чем были во время их максимумов в 2009 году.

Греция получила от международных кредиторов, прежде всего, по линии Евросоюза, более 240 миллиардов евро в 2010-2012 годах. В 2013 году страна продолжает зависеть от помощи со стороны Брюсселя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше