СК изъял бортовые самописцы разбившегося в Москве Ка-52

Кадр: телеканал Russia Today

На месте падения вертолета Ка-52 в районе Жулебино в Москве обнаружены и изъяты бортовые самописцы. Об этом 29 октября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на межрегиональное следственноге управление на транспорте СК РФ.

Сейчас рассматриваются две основные версии падения вертолета: отказ техники и ошибка пилотирования. Следователи уже изъяли предполетную и техническую документацию, а пострадавшие члены экипажа будут допрошены, когда это позволит состояние их здоровья.

Между тем представители ОАО «Камов», которому принадлежал вертолет, уже заявили, что, по предварительным данным, летчики действовали грамотно. Принятые ими в экстренной ситуации меры позволили предотвратить «более тяжелые последствия».

Как отметили в «Камове», вертолетом управляли летчик-испытатель первого класса Юрий Тимофеев и штурман-испытатель первого класса Владимир Юртаев. В ходе полета они испытывали систему кондиционирования.

Вертолет Ка-52 разбился рядом с посадочной площадкой Камовского завода в московском районе Жулебино. В результате происшествия летательный аппарат полностью сгорел; ущерб от его потери уже оценили в 800 миллионов рублей. Оба члена экипажа получили травмы и были госпитализированы, их жизни ничего не угрожает. На земле в результате происшествия никто не пострадал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше