«Газпром» назвали самым ценным брендом России

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Самым ценным российским брендом 2013 года был признан «Газпром». Об этом сообщается в пресс-релизе консалтингового агентства Interbrand, которое провело соответствующее исследование. Торговую марку газового монополиста оценили в 1,26 триллиона рублей.

«Газпром» победил с большим отрывом: на втором месте оказались МТС с брендом стоимостью 192 миллиарда рублей, на третьем — «Билайн» (155 миллиардов рублей). Марку еще одного сотового оператора, «МегаФон» оценили в 114 миллиардов рублей. Дальше в десятке расположились «Норильский никель», «Сбербанк», ТНК, «Лукойл», «Балтика» и «Татнефть».

Рейтинг 2013 года для России был создан по новой методике. В него были включены как компании, работающие по системе B2C «бизнес для потребителя», так и B2B «бизнес для бизнеса». Последние заняли в рейтинге значительное количество высоких мест, потеснив потребительские фирмы.

При создании рейтинга Interbrand проанализировал три основных фактора, влияющих на стоимость бренда. Во-первых, учитывались финансовые показатели брендированных продуктов и услуг, во вторых, роль торговой марки при принятии решения потребителями, а в-третьих, сила бренда с точки зрения способности влиять на добавленную стоимость и стабильно генерировать дополнительные доходы компании.

В наибольшей степени в рейтинге были представлены компании финансового сектора (15 процентов), а также отрасли масс-медиа, производства продуктов питания и нефтяной индустрии (по 12,5 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше