Комиссия правительства поддержала либерализацию экспорта сжиженного газа

Танкер для перевоза СПГ

Танкер для перевоза СПГ. Фото: AFP

Правительственная комиссия по законодательству одобрила проект закона, регулирующего экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщается на сайте правительства России. Законопроект должен разрешить экспорт СПГ не только «Газпрому», но и другим компаниям.

В тексте законопроекта указывается, что право на экспорт получат пользователи недр, лицензия которых предусматривает строительство завода по производству СПГ, а также госкомпании, где государство владеет более 50 процентов акций, владеющие при этом участками на континентальном шельфе и в территориальных морях.

Решение обосновывается тем, что сжиженный газ создает конкуренцию российскому трубопроводному газу и, чтобы занять место на этом рынке, государство должно дать возможность российским компаниям создать мощности по производству СПГ. В то же время существующая система «единого экспортного канала» не позволяет корпорациям инвестировать в строительство заводов.

При этом в документе отмечается, что конкуренция между российскими производителями и экспортерами СПГ и трубопроводного газа недопустима, в связи с чем законопроект предусматривает механизм координации экспорта. Он включает в себя обязанность производителей представлять в Минэнерго России информацию об экспорте газа.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что право на экспорт СПГ из России получат только три компании — «Роснефть», «Газпром» и «Ямал СПГ» (дочка «Новатэка»).

Чиновники и заинтересованные компании обсуждали возможность лишения «Газпрома» статуса экспортной монополии по крайней мере с 2012 года. Инициатива исходила от газодобывающих предприятий, которые намерены активно развивать сжижение газа на территории страны. В правительстве, в свою очередь, ранее согласились либерализовать экспорт газа, но только в части поставок СПГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше